コストコで、おすすめの 美味しい 商品をご紹介します。

メダりん
みなさ〜ん こんにちは〜、週末はコストコでお買物が定番化してるメダりん
@medaring1979)です。

年末年始明🎍、クリスマス🎄、お祝いごと🎂のお料理に
とっても便利なコストコ😊。
我が家は、祝い事の他に毎日たべるベビーリーフなどなど日常でたべる食材も調達してます。

今回は、安くて大容量で便利なコストコのおすすめ商品を紹介していきたいと思います。

コストコの営業時間

メダりん
コストコは、土日など混雑時は公表してる営業時間より早く行っても入れます。
注意
この記事の情報は、大阪の和泉倉庫店です。
他のコストコは事情が異なる場合もあります。
コストコ 営業時間
・午前10時~午後8時(通常)
・午前 9時~午後8時(12/22~12/30)
・午前 8時~午後6時(12/31)
1/1は、休業日です。

※ガスステーション営業時間
・午前 8時30 ~ 午後8時30 (通常)
・午前 8時 ~ 午後6時30 (12/31)

土日や祝日は、車で行くと駐車場に入るのに結構時間がかかることがあります。
私の経験上、朝早くか夕方頃は比較的スムーズに入れます。
家族連れが行かないような時間帯は、空いてるイメージです。

家族連れが行かない時間帯
①開店前の早い時間(9時頃)
②夕食の準備をする時間(5時以降)
メダりん
クリスマスの土日や、大晦日の日等のイベント時期は、上記の時間帯には関係なく、人が多くて入場制限がかかることもあるので行かれる方はご注意下さい

コストコおすすめ商品「アトランティックサーモンフィレ」

「刺身用生アトランティックサーモンフィレ」は、ノルウェーのいけすから水揚げされ、専用ターミナルから一度も冷凍されないまま空輸されて日本にやってきます。

日本についてから、カットされるので生のサーモンならではのとろりとした食感と、脂の旨味がとても美味しいです。

少し安いセール時に購入しましたが、
1151gが3,775円なので、100gが327円です。
スーパーの広告価格で約358円。

お得なお買い物です😊。

メダりん
我が家のサーモンの食べ方をご紹介します😊
サーモン料理
・刺身
・手巻き寿司
・サーモン丼
・サーモンムニエ
・ホイル焼きetc
POINT
賞味期限内に食べきれなかったらジップロックや、コストコのプレスシールに入れて冷凍保存すれば長く美味しく食べれます。

手軽に真空状態に近い保存状態をつくれます。

メダりん
長い期間、沢山のサーモン料理が楽しめます(^^)

コストコおすすめ商品「ピザ」

コストコのピザは、直径約40cm程あります。
宅配ピザのLサイズが直径約33cm程なので
コストコのピザは、宅配のピザの約1.2倍程の大きさがあります。
しかも、値段は宅配ピザの半額くらいで安く購入でます。

メダりん
コストコのピザが人気な理由が分かる気がします。
MEMO
コストコの丸型ピザは直径40cmあるので、家庭用冷凍庫にはそのまま入れるのは難しいです。
入ったとしてもそのままでは、普通のオーブンやトースターで焼くことができないので購入後はカットして冷凍保存が必要です。

手軽に真空状態に近い保存状態をつくれます。

コストコおすすめ商品「ストロベリートライフル 」

メダりん
イチゴショートケーキが好きな方に是非食べてもらいたいです。

『ストロベリートライフル(Strawberry Trifle)』は 1パック1,598円(税込)です。

このストロベリートライフルケーキは、ベースのスポンジ生地の上に山盛りのカスタードそしてホイップ、上にスポンジさらに、ホイップ、いちごといった構成で巨大なイチゴショートそのものです。

ホールケーキが2,000円以上する事を考えるとかなりお得なケーキです。
1.5kgですが我が家は、大人2人子供2人の4人で1回でなくなってしまいました。

甘いものは、別腹なのか美味しいからなのか食べれます。

メダりん
イチゴショートが好きな方なら食べ残しはないと思います。

コストコおすすめ商品「ガソリン」

メダりん
最後に食べ物ではありませんが、お得なコストコのガソリンスタンドをご紹介します。

コストコのガソリンスタンド(ガスステーション)は、周辺のガソリンスタンドよりも5~10円程度安く給油できます。

支払いは、コストコのクレジットカードorプリペイドでの支払いになります。

プリペイドカードは、店舗内の設置してある機械で現金でチャージします。

注意
給油時に、コストコ会員カードが必要です。

コストコおすすめ商品「まとめ」

コストコを利用するには、年会費4,400円を払ってコストコの会員にならないと利用できないシステムです。

4,400円÷12=約366円

月の会費は366円

我が家の場合は毎週使うので、
366円÷4=91円

1週間の会費は91円

メダりん
使う回数が多い程会費の割合は、それ程高くないです。
スーパー感覚ではなく、ちょっとしたテーマパーク感覚で毎週利用できるのがコストコの魅力だと思います。